폼랩 Form Studio 1 vs Form 4 비교 | 레진 3D프린터 선택기준 설명. 폼랩스

폼랩 Form Studio 1 vs Form 4 비교 | 레진 3D프린터 선택기준 설명. 폼랩스

폼랩 Form Studio 1 vs Form 4 비교 | 레진 3D프린터 선택기준 설명. 폼랩스

폼랩 Form Studio 1 vs Form 4 비교 | 레진 3D프린터 선택기준 설명. 폼랩스

 

폼랩 Form Studio 1 vs Form 4 비교 | 나에게 맞는 레진 3D프린터는?

폼랩(Formlabs)이 새로운 데스크탑 레진 3D프린터 Form Studio 1을 출시하면서, 기존 주력 모델 Form 4와 어떤 차이가 있는지 궁금해하시는 분들이 많습니다. 두 제품 모두 폼랩의 Low Force Display(LFD) 기술을 바탕으로 하지만, 겨냥하는 사용자와 강점은 분명히 다릅니다.

폼랩 공식 판매사 덕유항공이 두 모델을 항목별로 비교해 드립니다.

한눈에 보는 스펙 비교

항목

Form Studio 1

Form 4

시작 가격 (미국 기준)

699달러

2,625달러

출력 부피

5.9L

5.3L

LED 광원

28개

60개

광 출력

6 mW/cm²

16 mW/cm²

픽셀 크기

35 μm

50 μm

최대 출력 속도

130 mm/h

100 mm/h

평균 출력 속도

40 mm/h

45 mm/h

지원 레진

9종

22종

레진 혼합기

없음

있음 (필러 함유 소재용)

지능형 센서 시스템

5개

6개

프로 서비스 플랜

제공

최대 5년

*폼랩 공식 자료 기준. 국내 판매가는 덕유항공으로 문의해 주세요.

1. 디테일: Form Studio 1의 35μm 픽셀

의외로 픽셀 크기는 Form Studio 1이 더 작습니다(35μm vs 50μm). 여기에 안티앨리어싱이 더해져, 미니어처나 피규어처럼 작고 섬세한 디테일이 중요한 작업에서 강점을 보입니다.

2. 출력 속도: 비슷하지만 성격이 다르다

  • 최대 속도는 Form Studio 1이 시간당 130mm로 더 빠릅니다(Alpha Fast 레진 기준).
  • 평균 속도는 Form 4가 시간당 45mm로 조금 앞섭니다.
  • Form 4는 LED 60개, 16mW/cm²의 훨씬 강력한 광원을 갖춰, 다양한 소재에서 안정적으로 빠른 속도를 냅니다.

폼랩 벤치마크(100μm 레이어 기준)로 보면 실제 출력 시간은 두 모델이 비슷한 수준입니다.

출력물

Form Studio 1

Form 4

아두이노 케이스

8분

11분

스피커 인클로저

1시간 43분

2시간 17분

디오라마 지형 조각

2시간 20분

2시간 26분

RC카 바퀴 2개

2시간 15분

2시간 33분

3. 소재: Form 4의 압도적인 선택지

가장 큰 차이는 소재입니다.

  • Form Studio 1: 9종 (Alpha 레진 6종 + Tough 1500, Flexible 80A, TrueCast)
  • Form 4: 22종. 엔지니어링, 치과, 의료, 고온·고강도 소재까지 폭넓게 지원합니다.
  • Form 4에는 레진 혼합기가 있어, 세라믹이나 유리 섬유처럼 필러가 들어간 기능성 소재도 안정적으로 출력할 수 있습니다.

두 모델 모두 Open Material Mode로 타사 405nm 레진을 사용할 수 있습니다.

4. 신뢰성과 사후 지원

  • Form 4는 독립 테스트에서 **출력 성공률 98.7%**로 검증된 산업용 장비입니다.
  • Form Studio 1은 출고 전 28포인트 공장 캘리브레이션을 거치며, 신뢰성 테스트가 진행 중입니다.
  • Form 4는 최대 5년 프로 서비스 플랜을 선택할 수 있어, 업무용으로 장기간 운용하기에 적합합니다.

5. 출력 부피

출력 부피는 Form Studio 1이 5.9L로 오히려 조금 더 큽니다. 데스크탑 크기지만 넉넉한 공간을 제공합니다.

어떤 모델을 선택해야 할까?

Form Studio 1을 추천합니다

  • 미니어처, 피규어, 코스프레 소품을 만드는 크리에이터와 취미 사용자
  • 시제품을 확인하는 디자이너와 스타트업
  • 예산을 고려해야 하는 학교, 교육기관, 소형 스튜디오
  • 실내에서 쓰는 만큼 저취·안전한 환경이 중요한 분

Form 4를 추천합니다

  • 치과, 의료, 주얼리, 엔지니어링 등 전문 소재가 필요한 분야
  • 하루에도 여러 번 출력하는 생산 현장과 기업
  • 높은 신뢰성과 장기 서비스 지원이 필요한 업무용 환경
  • 필러가 들어간 기능성 소재를 써야 하는 경우

정리하면, Form Studio 1은 폼랩 품질을 합리적으로 시작하는 모델, Form 4는 다양한 소재와 검증된 신뢰성이 필요한 프로페셔널 모델입니다.

후가공은 Form Studio Wash+Cure로

두 모델 모두 Form Studio Wash+Cure와 호환되어, 세척과 경화를 한 대로 간편하게 마칠 수 있습니다.

폼랩 제품은 덕유항공에서

덕유항공은 한국에서 10년 이상의 3D프린터 전문업력을 갖춘 폼랩 공식 판매사로, 폼랩 전 모델을 취급합니다. 어떤 모델이 맞을지 고민되신다면 용도를 알려 주세요. 맞춤으로 추천해 드립니다.

  • 서울·수도권 당일 주문, 당일 무료 퀵배송: 3D프린터 자격증을 보유한 정직원이 직접 배송하고, 설치와 테스트 출력, 현장 교육까지 진행합니다.
  • 전국 어디서나 자사몰 온라인 스토어와 쿠팡에서 구매하실 수 있습니다.
  • 나라장터·학교장터 계약과 납품을 지원합니다.
  • 구매 전 샘플 견본 출력 서비스: 카카오톡 ID DYAIR로 STL·OBJ 파일을 보내 주시면, 두 모델의 출력 품질을 직접 비교해 보실 수 있도록 도와드립니다.

#폼랩 #Formlabs #FormStudio1 #Form4 #폼스튜디오1 #폼4 #레진3D프린터비교 #레진3D프린터 #폼랩공식판매사 #덕유항공

 

폼 스튜디오 1 vs 폼 4 핵심 사양 비교

비교 항목

Form Studio 1

Form 4

출력 기술

MSLA / LFD

MSLA / LFD

출력 크기

200 × 125 × 235 mm

200 × 125 × 210 mm

출력 용적

5.9 L

5.3 L

XY 픽셀 크기

35 μm

50 μm

광원 LED

28개

60개

광원 강도

6 mW/cm²

16 mW/cm²

일반 소재 최대 출력 속도

130 mm/h

100 mm/h

일반 소재 평균 출력 속도

40 mm/h

45 mm/h

공식 검증 레진 종류

9종

22종

레진 가열

최대 45°C

최대 45°C

충전재 포함 소재용 믹서

없음

있음

이물질 감지

없음

있음

오픈 소재 모드

기본 포함

별도 이용 가능

미국 공식 시작 가격

$699

$2,625

출처: 폼랩스 공식 Form Studio 1 제품 비교표. 2026년 10월 확인 기준이며, 미국 표시 가격은 국내 공급가격과 다를 수 있습니다.

폼랩스 폼 스튜디오 1(Form Studio 1) vs Form 4 완벽 비교! 가격부터 출력 속도, 정밀도, 레진까지

안녕하세요. 폼랩스 공식판매사 덕유항공(DYAIR)입니다.

전문가급 레진 3D 프린터를 선택할 때 가장 많이 고려하는 요소는 무엇일까요?

출력 정밀도, 출력 속도, 장비 가격, 레진 호환성 그리고 장기간 사용할 때의 유지관리 비용까지 다양한 조건을 검토해야 합니다.

이번에 소개할 폼랩스 Form Studio 1은 비교적 합리적인 가격으로 전문적인 레진 3D 프린팅을 시작할 수 있도록 설계된 데스크톱 3D 프린터입니다.

그렇다면 기존의 전문 산업용 3D 프린터인 Form 4와는 어떤 차이가 있을까요?

두 모델의 공식 기술 사양을 바탕으로 자세히 비교해 보겠습니다.

1. Form Studio 1, 어떤 3D 프린터인가요?

Form Studio 1은 폼랩스의 저박리력 디스플레이(LFD, Low Force Display) 기술을 활용한 레진 3D 프린터입니다.

35μm의 XY 픽셀 크기와 정교한 광학 시스템을 기반으로 미세한 형상과 매끄러운 표면을 구현하도록 설계되었습니다.

Form Studio 1의 주요 특징

  • 35μm XY 픽셀 크기
  • 최대 130mm/h의 출력 속도(Alpha Fast Resin 기준)
  • 200 × 125 × 235mm의 출력 영역
  • 자동 레진 공급 기능
  • 출력 작업을 원격으로 확인할 수 있는 카메라
  • 오픈 소재 모드 기본 포함
  • 일반 모델, 시제품, 피규어 및 소형 부품 제작 지원

특히 별도의 복잡한 장비 설정을 최소화하면서 전문적인 레진 출력 품질을 원하는 사용자에게 적합합니다.

2. Form Studio 1과 Form 4의 출력 정밀도 비교

두 장비를 비교할 때 가장 흥미로운 차이 중 하나가 XY 픽셀 크기입니다.

Form Studio 1 : 35μm

Form 4 : 50μm

Form Studio 1의 XY 픽셀 크기가 약 30% 더 작습니다.

이는 미세 형상을 표현하는 데 유리한 조건입니다. 특히 소형 피규어, 정교한 조각품, 디자인 모형, 작은 문자나 무늬가 포함된 부품에서 장점을 기대할 수 있습니다.

다만 픽셀 크기가 작다고 해서 실제 치수 정확도가 모든 상황에서 더 높다는 의미는 아닙니다.

폼랩스에서 공개한 대표적인 XY 치수 허용오차는 다음과 같습니다.

측정 형상 크기

Form Studio 1

Form 4

1~30mm

±0.5%, 최소 ±0.08mm

±0.15%, 최소 ±0.02mm

31~80mm

±0.2%, 최소 ±0.08mm

±0.2%, 최소 ±0.06mm

81~150mm

±0.03%, 최소 ±0.08mm

±0.3%, 최소 ±0.15mm

이러한 수치는 일반적인 허용오차 비교이며, 실제 출력 결과는 소재, 형상, 배치 방향 및 후경화 조건 등에 영향을 받습니다.

따라서 복잡한 표면과 섬세한 디테일 표현에는 Form Studio 1이 매력적이며, 치수 관리가 중요한 기계 부품은 실제 출력 테스트까지 함께 검토하는 것이 좋습니다.

3. 출력 속도 비교 — Form Studio 1이 더 빠를까요?

출력 속도에서도 두 제품은 서로 다른 특징을 보입니다.

Form Studio 1은 Alpha Fast Resin을 사용할 경우 최대 130mm/h의 속도를 지원합니다.

Form 4의 공식 비교표상 일반 소재 최대 출력 속도는 100mm/h입니다.

하지만 평균 출력 속도는 Form Studio 1이 40mm/h, Form 4가 45mm/h로 제시되어 있습니다.

즉, Form Studio 1은 특정 고속 출력 조건에서 강점이 있지만, 모든 출력 작업에서 Form 4보다 빠른 것은 아닙니다.

폼랩스 공식 출력 사례 비교

출력 모델

Form Studio 1

Form 4

아두이노 케이스

8분

11분

스피커 외장 시제품

1시간 43분

2시간 17분

건축 지형 모형

2시간 20분

2시간 26분

RC 자동차 바퀴 2개

2시간 15분

2시간 33분

위 사례는 폼랩스가 공개한 소재 및 적층 조건에 따른 출력 예시입니다.

특히 아두이노 케이스와 스피커 외장 시제품 출력은 Alpha Fast Resin, 250μm 적층 두께를 사용한 사례입니다.

반면, 다양한 기능성 레진을 사용하는 작업에서는 Form 4의 높은 광원 출력과 소재 지원 범위가 중요한 장점이 됩니다.

일반적인 모형 및 디자인 시제품을 빠르게 제작한다면 Form Studio 1, 전문 엔지니어링 소재까지 폭넓게 사용한다면 Form 4를 고려할 수 있습니다.

4. 광학 시스템 비교 — LED 수와 광원 강도

두 프린터 모두 정밀한 레진 경화를 위한 광학 시스템을 사용합니다.

Form Studio 1에는 28개의 LED와 렌즈 배열이 적용되며, 출력면에 6mW/cm²의 광강도를 제공합니다.

Form 4는 60개의 LED와 렌즈 배열을 사용하고, 출력면 광강도는 16mW/cm²입니다.

Form 4의 광강도는 Form Studio 1보다 약 2.67배 높습니다.

이러한 설계 차이는 단순히 출력 속도뿐 아니라 다양한 기능성 소재의 안정적인 경화에도 영향을 줄 수 있습니다.

Form 4에는 충전재가 포함된 소재를 혼합하는 레진 믹서도 적용되어 있어 엔지니어링 레진을 사용하는 데 유리합니다.

반면 Form Studio 1은 일반 목적의 레진에서 빠른 출력과 세밀한 표현을 구현하는 방향으로 설계되었습니다.

5. 레진 호환성 비교 — 소재 선택 폭에서 차이가 있습니다

3D 프린터를 장기간 사용하려면 장비 자체의 성능뿐 아니라 사용할 수 있는 소재의 종류도 중요합니다.

폼랩스 공식 비교표 기준으로 Form Studio 1은 9종, Form 4는 22종의 검증된 레진을 지원합니다.

Form Studio 1의 대표 레진

  • 알파 모델 레진: 정교한 모형과 조각품
  • 알파 패스트 레진: 빠른 시제품 제작
  • 알파 클리어 레진: 투명 부품
  • 알파 그레이 레진: 회색 디자인 시제품
  • 알파 화이트 레진: 백색 모델
  • 알파 블랙 레진: 흑색 출력물
  • 터프 1500 레진: 강도와 연성의 균형이 필요한 부품
  • 플렉시블 80A 레진: 고무와 유사한 탄성 부품
  • 트루 캐스트 레진: 정밀 주조용 패턴

Form Studio 1의 장점 중 하나는 오픈 소재 모드가 기본으로 제공된다는 점입니다.

이를 통해 타사 405nm 레진 사용도 가능하지만, 소재별 출력 설정을 직접 조정해야 하고 수동 레진 공급이 필요합니다.

일부 소재는 전용 Resin Tank Pro가 필요하므로 호환성을 반드시 확인해야 합니다.

Form 4는 훨씬 폭넓은 공식 검증 소재를 활용할 수 있으므로 엔지니어링 부품, 기능성 시제품, 제조용 보조 도구 등에 보다 적합합니다.

6. 출력 크기는 Form Studio 1이 조금 더 큽니다

출력 가능한 영역도 비교해 보겠습니다.

Form Studio 1의 출력 크기는 200 × 125 × 235mm입니다.

Form 4는 200 × 125 × 210mm입니다.

두 장비의 가로와 세로 출력 크기는 같지만, Form Studio 1은 출력 높이가 25mm 더 높습니다.

따라서 세로 방향으로 긴 조형물이나 디자인 모델을 제작할 때 Form Studio 1이 유리할 수 있습니다.

다만 출력 가능 높이가 높다고 해서 무조건 큰 제품을 제작하기 좋은 것은 아닙니다. 실제 제작 시에는 부품의 방향, 서포트 구조, 레진 특성 등을 종합적으로 고려해야 합니다.

7. 안전성과 작업 편의성 비교

Form Studio 1과 Form 4 모두 밀폐형 출력 챔버, 자동 레진 공급, 원격 모니터링 및 직관적인 사용자 인터페이스를 제공합니다.

특히 Form Studio 1은 알파 레진과 폼랩스 VOC 추출기를 함께 사용하는 구성에서 UL GREENGUARD Gold 저화학물질 배출 인증을 받은 점이 주목할 만합니다.

이는 사무실이나 소규모 작업 공간에서 사용할 장비를 검토할 때 참고할 수 있는 요소입니다.

단, 인증은 지정된 장비·소재·추출기 조합에 적용되며, 모든 소재나 사용 조건에서 유해 물질 노출이 없다는 의미는 아닙니다. 실제 운영 시 적절한 환기와 보호장비, 소재별 안전 지침 준수가 필요합니다.

또한 Form 4에는 출력 과정에서 발생하는 이물질을 감지하는 기능이 제공되지만, Form Studio 1에는 해당 기능이 없습니다.

장시간 반복 생산이나 전문 작업 환경에서는 이러한 관리 기능의 차이도 고려할 필요가 있습니다.

8. 가격 비교 — 장비 도입 비용은 얼마나 차이 날까요?

미국 폼랩스 공식 홈페이지에 표시된 시작 가격은 다음과 같습니다.

Form Studio 1 : $699부터

Form 4 : $2,625부터

미국 공식 시작 가격을 기준으로 Form Studio 1이 상당히 낮은 초기 도입 비용을 제공합니다.

그러나 실제 국내 판매가격은 환율, 부가세, 제품 구성, 부속품 및 공급 조건에 따라 달라질 수 있습니다.

또한 레진 3D 프린터를 도입할 때는 장비 가격뿐 아니라 세척기와 경화기, 레진, 레진 탱크, 빌드 플랫폼, 유지관리 비용도 함께 검토해야 합니다.

단순한 시작 가격만 비교하기보다 실제 사용 목적에 맞는 전체 장비 구성을 선택하는 것이 중요합니다.

9. 어떤 사용자에게 적합할까요?

Form Studio 1을 추천하는 경우

  • 합리적인 비용으로 폼랩스 3D 프린팅을 시작하려는 사용자
  • 피규어, 조형물, 미니어처 등을 제작하는 작업실
  • 산업디자인 및 제품 디자인 전공 학생
  • 제품의 외관과 형태를 검증하는 디자이너
  • 소형 디자인 시제품을 반복 출력하는 개발자
  • 사용이 간편하고 출력 품질이 우수한 데스크톱 레진 장비를 찾는 사용자

Form 4를 추천하는 경우

  • 전문적인 기계 및 산업용 부품 제작
  • 다양한 엔지니어링 레진 활용
  • 고강도, 고내열성 등 기능성 소재를 사용하는 작업
  • 치수 검증이 중요한 정밀 기구 부품 개발
  • 제조 현장의 지그와 고정구 제작
  • 전문적인 시제품 개발 및 소량 생산
  • 다양한 소재를 활용하는 기업 연구개발 부서

10. 결론 — Form Studio 1과 Form 4 중 무엇을 선택해야 할까요?

Form Studio 1과 Form 4는 비슷한 크기의 레진 3D 프린터지만 설계 목적에는 차이가 있습니다.

Form Studio 1은 경제성과 세밀한 디테일, 사용 편의성에 강점을 가진 모델입니다.

소형 디자인 모델부터 피규어, 정교한 조형물, 일반적인 시제품 제작까지 다양한 작업을 합리적인 초기 비용으로 시작할 수 있습니다.

반면 Form 4는 다양한 전문 레진과 높은 광원 성능을 바탕으로 산업용 작업에 대응하는 모델입니다.

제품 개발이나 엔지니어링 중심의 연구개발 환경에서 소재 선택 폭과 전문 기능을 중요하게 생각한다면 Form 4가 더 적합할 수 있습니다.

결국 가장 중요한 것은 장비의 가격이나 단일 사양이 아니라 실제 제작하려는 부품의 목적입니다.

폼랩스 공식판매사 덕유항공(DYAIR)

폼랩스 3D 프린터 도입을 검토하고 계신가요?

제품별 기술 사양과 레진의 특성, 출력 목적에 맞는 장비 구성을 비교하는 것이 중요합니다.

**폼랩스 공식판매사 덕유항공(DYAIR)**과 함께 Form Studio 1과 Form 4의 차이점을 확인하고, 작업 환경에 적합한 3D 프린팅 솔루션을 검토해 보시기 바랍니다.

제품 사양과 지원 소재 및 가격은 변경될 수 있으므로, 실제 구매 시 최신 정보를 확인하시기 바랍니다.

공식 제품 정보

폼 스튜디오 1: https://formlabs.com/3d-printers/form-studio-1/

폼 4: https://formlabs.com/3d-printers/form-4/

#폼랩스 #Formlabs #폼스튜디오1 #FormStudio1 #Form4 #폼4 #덕유항공 #DYAIR #3D프린터 #레진3D프린터 #SLA3D프린터 #3D프린팅 #시제품제작 #정밀3D프린팅 #3D프린터비교